• ГИА/ЕГЭ

На этой странице размещены нормативные документы, регламентирующие порядок проведения государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена в 11 классах и основного государственного экзамена в 9 классах, ссылки на сайты информационной поддержки ГИА, советы психолога по подготовке к экзамену.

По вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2024 г. телефоны «Горячей линии»:

РГКУ "Центр информационных технологий"
    +7(8782) 27-93-99 (в течение года) с 09-00 часов до 18-00 часов)

8-800-200-98-90

Министерство образования и науки КЧР
    +7(8782) 26-69-58 (в течение года) с 09-00 часов до 18-00 часов)

8-800-200-98-90

Управление образования мэрии города Черкесска
    +7(8782) 20-37-57 (в течение года) с 09-00 часов до 18-00 часов)

Итоговая государственная аттестация учащихся играет огромную роль, как для школы, педагогического коллектива, так и для самих учащихся.

И дает возможность педагогическому коллективу в целом подвести итог своей деятельности, глубоко проверить знания и умения учащихся, обнаружить пробелы в преподавании отдельных предметов, достижения и недостатки всего учебно-воспитательного процесса школы. Создание условий для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ– одна из важнейших задач нашего педагогического коллектива.

Решение задач современной школы на пути к повышению качества образования требует общих усилий педагогического коллектива: единства в осознании противоречий, постановке целей, реализации запланированных действий. Для ее реализации требуется: система взаимодействия всех участников образовательного процесса. Это система слаженной и целенаправленной работы учителя, учащихся, администрации школы и родителей. Если в этом сложном «механизме» хоть одно звено будет действовать недостаточно качественно, то это, в конечном итоге, скажется на результате экзамена.

Принципиально важно наличие модели организации управленческой деятельности по подготовке к ЕГЭ, и ОГЭ и единой позиции у всех участников образовательного процесса – учителей, учеников, родителей – по отношению к самой итоговой аттестации и к готовности выпускников, так как именно положительное общественное мнение оправдывает усилия, снимает эмоциональное напряжение, дает психологическое равновесие.

Региональные документы ГИА